Agence Germain Pire

Home

Bottom

Previous  Thursday, April 15, 2010  Next

[11:15] inauguration du Forum Emploi de l'hôtellerie et de la restauration
[14:30-20:00] Présentation de l'ouvrage d'Henri Van Lier "anthropogenie"
[17:00-21:00] Exposition de l'artiste mexicaine Maura Muñoz Ledo
[17:00-22:00] Salon International du Livre Ancien, de l'estampe et du dessin 2010
[17:00-21:00] Traces - 9ème édition du projet La Photographie à l'école - 1ère partie
[17:00-21:00] Vernissage de Roland Devolder
[17:30] Journées Portes Ouvertes Avril 2010
[17:30] Rencontre avec Christophe Alévêque et Serena Reinaldi
[17:30] Rencontre musicale avec Marie-France
[18:00-21:00] Collection Madmusée Liège (1998 - 2008)
[18:00] EXPOSITION DE VICTOR POIREL
[18:00] Exposition "Esthétique de la Froideur" d'Anne-Solène Malterre
[18:00-21:00] Exposition "Premiere" : Nathan Sinai Rayman & Petra Wolf
[18:00-22:00] Exposition "Résiliences"
[18:00] Exposition collective "DESSINS . 2010"
[18:00] Exposition de Darya Sourovtseva et Marc-Antoine Goulard
[18:00] Exposition de Florent Chopin
[18:00] Exposition de Jean-Jacques Lafaye
[18:00-20:00] Exposition de L'Atelier Robert JUVIN
[18:00] Exposition de Masahiro WATANABE
[18:00-20:00] Exposition de Mikael Levin
[18:00] Exposition de Toshio Shimamura
[18:00-22:00] Inauguration d'un nouvel espace tendance pour les "super hèros urbains"
[18:00-21:00] Inauguration de l'exposition "Willy Ronis une poétique de l'engagement"
[18:00-21:00] Lancement du Club Artistik Rezo
[18:00-23:55] Le Rade XVI
[18:00-21:30] Nocturne pour l'exposition de Gaëtan Robillard "Les Hors la Loi"
[18:00-22:00] Quatrième soirée de la saison 2010 des Jeudi's
[18:00-22:00] Soirée Spéciale/ Exposition Emmanuel de la Villéon
[18:00-21:00] Vernissage "Carte Blanche à Bedri Baykam - Hommage à Edvard Munch"
[18:00-21:00] Vernissage d'Henri-Georges Adam
[18:00-21:00] Vernissage de Conrad "Espaces, mouvements"
[18:00-21:00] Vernissage de Fabien Giraud et Raphaël Siboni
[18:00-21:00] Vernissage de Falltère Pierottini "In the Moon"
[18:00-21:30] Vernissage de François de Verdière "Climats !"
[18:00-21:00] Vernissage de Menghini
[18:00-21:00] Vernissage de Nora Douady
[18:00-20:30] Vernissage de Pari Ravan et Paolo Stefani
[18:00-21:00] Vernissage de Patrick Hughes "à cheal sur mon trapézoïde volant"
[18:00-20:00] Vernissage de l'exposition "Dessins mexicains du XXe siècle"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "La malle bleue et les autres..."
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition collective "Artistes Majeurs"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition collective "Deichû Ni Hasu"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition de photographies « Images / Passages »
[18:00-21:00] Vernissages de Patrick Rimoux et Joel-Peter Witkin
[18:30] Exposition de Christophe Blain
[18:30-21:30] Exposition « au sein des signes le sens » de Christian Dotremont
[18:30-21:00] Vernissage de Benjamin Hélion "Ultraviolet"
[18:30] Vernissage de Gisèle Didi "J'aime, J'aime pas"
[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition "CODE ARCHITECTURE, OSLO"
[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition collective "collection 01"
[18:30] Vernissage de l'exposition « Desplazamientos / Déplacements »
[19:00-23:00] Apéro Poulet Party
[19:00-23:00] Arty Party : Vernissage "Le lieu Nu (ou presque)" de Cédric Thual
[19:00-22:00] Cocktail de lancement de l'édition limitée de la ligne Ambre
[19:00] Exposition RÉGIS LOISEL
[19:00] Exposition de Colorina
[19:00] Exposition de Mimmo Jodice "Naples intime"
[19:00] Exposition de photographies d'Ulrike Ottinger
[19:00] Exposition du COLLECTIF 5.6
[19:00] Inauguration de l'Espace 2030 - expo de Jean-François Rauzier "Outremondes"
[19:00-22:00] Inauguration de l'exposition Wim Delvoye
[19:00-22:00] Lancement de la ligne Homme sur-mesure et inauguration de la boutique Clairvoy
[19:00] Projection du film "Performance" de Nicolas Roeg et Donald Cammell
[19:00] Rencontre avec Michel Corajoud
[19:00] Swinging Twenties
[19:00-21:00] Vernissage d'Anne Blanchet "light drawings"
[19:00-21:00] Vernissage de Jacques Gourlain
[19:00-21:00] Vernissage de Julie Guehria "Le Petit Journal"
[19:00-21:00] Vernissage de Lucas Braastad (film "Mammuth")
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Groupe IPARTERV - Le progrès de l'illusion"
[19:00] Vernissage de l'exposition des travaux des étudiants de l'ESAT
[19:00] vernissage "L'esprit du mur" de Cherif et Geza
[19:30-22:00] ART'BY cabernet-d'anjou
[19:30] Générations d'Architectes DESA
[19:30-23:00] Ouverture de la boutique éphémère Sylvia Rielle
[19:30-21:30] Vernissage d'Anouk Albertini, sculptures
[20:00] Exposition Jack & Bill "ARS AD ASTRA - PROJECTEDITION"
[20:00-22:00] Projection en avant-première du film "Un dollar pour une vie"
[20:00-23:00] Showcase privé de Robin Thicke
[20:00] WALL DESIGN EXPLOSION
[20:30-23:00] Soirée de lancement du magazine Standard 27
[21:00-23:50] Lancement de la 5ème Club Coke : concert privé de MIKA
[22:00-23:55] Lucky Star de Moustic


Top