Agence Germain Pire

Home

Bottom

Previous  Thursday, September 11, 2014  Next

[09:00-11:00] Lancement « Ma dose de farine » format 100g
[09:00-18:00] Nouveautés Automne-Hiver et AD INTÉRIEURS
[09:00-18:00] PRESENTATION PRESSE NATURE & DECOUVERTES
[09:00-18:00] Présentation Presse Nouveautés et sélection Noël ARTEUM
[09:00-15:00] Présentation Sergeant Paper
[09:30-18:00] Présentation Noël DELFONICS
[10:00-18:00] Présentation des collections de fin d'année de Nespresso
[10:00-17:00] Présentation presse des nouveautés automne/hiver 2014 Alessi
[11:00] Inauguration de l'exposition d'automne 2014 "Sols fertiles, vies secrètes"
[11:30] Tirage au sort de la demi-finale de Coupe Davis
[14:00-19:00] Vernissage de l'exposition "The Abstract Experience"
[15:00-19:30] Vernissage presse d'Alexis Tricoire "HYBRIDATIONS"
[16:00-20:30] Vernissage de Pablo Lobato "Coupure, Latence"
[17:00-21:00] Afterwork "Nouvelles Collections"
[17:00-19:00] Cocktail avec Anouche Hachmanian
[17:00-21:00] Rencontre avec Charlotte Charbonnel pour son expo "Achròn"
[17:00-21:00] Septembre des Vernissages
[17:00-22:00] Soirée officielle de la Paris Design Week
[17:00-21:00] Vernissage "LE VOYAGE DE XUE SUN"
[17:00-21:00] Vernissage "The Registry of Promise : The Promise of Moving Things"
[17:00-21:00] Vernissage : Julia LEVITINA, Mordecaï MOREH, Igor BITMAN
[17:00-21:00] Vernissage d'Eduardo Arroyo "La parole est à la peinture"
[17:00-21:00] Vernissage d'Esther Hess "Dessins et griffonnages"
[17:00] Vernissage de Bevis Martin & Charlie Youle "Activity"
[17:00-20:00] Vernissage de Cally Spooner "Regardless, it's still her voice"
[17:00-20:00] Vernissage de Fatima El-Hajj
[17:00-20:00] Vernissage de Julian Hoeber
[17:00] Vernissage de Keiko SOTOKUBO "La nuit remue"
[17:00-20:00] Vernissage de Mickalene Thomas "Femme au divan I"
[17:00-20:00] Vernissage de Ryan Gander "Retinal Accounts"
[17:00] Vernissage de l'exposition "L'Art en bleu"
[17:00] Vernissage de l'exposition "La synergie"
[17:00] Vernissage de l'exposition "TABLEAUX ANCIENS & SCULPTURES"
[17:00] Vernissage de l'exposition collective "Blanche ou l'oubli"
[17:30-20:30] Vernissage "Act & ReenAct" : Gilles Caron et Alexander Gronsky
[17:30-20:00] Vernissage de Ikuko Kato « Exposition d'art floral »
[18:00-22:00] Cocktail de lancement AVOC
[18:00-21:00] Expo "La Vie Nocturne, La Vie Sur La Scene Et La Vie Quotidienne"
[18:00-21:00] Exposition et signature du livre "VAUDOU"
[18:00-20:00] Forum LIVE
[18:00-21:00] LO/A invite CLASSIC
[18:00-21:00] La Cité fête l'été indien - now! le Off
[18:00] Les chats pelés exposent à la Niche
[18:00-20:00] Signature par Franck Maubert de son roman "Visible la nuit"
[18:00-22:00] Soirée Paris Design Week
[18:00] Vernissage "Exposition n°1 : Ne dites pas que je ne l'ai pas dit"
[18:00-21:00] Vernissage "IN ABSENTIA", proposition de Lydia Kamistsis
[18:00] Vernissage "La Tour de Nesle : de pierre, d'encre et de fiction"
[18:00] Vernissage "La maison de l'ours" de Kristina Solomoukha & Paolo Codeluppi
[18:00-22:00] Vernissage "WOOF! Une exposition qui a du chien !"
[18:00] Vernissage Jaume Plensa, Kiki Smith et Barthélémy Toguo "Trio"
[18:00-21:00] Vernissage d'Alberto Sorbelli
[18:00-21:00] Vernissage d'Allen Ruppersberg
[18:00-22:00] Vernissage d'Augustin Rebetez "ANTHILL (METEORITES)"
[18:00] Vernissage d'Edith Bories "Réminiscence"
[18:00] Vernissage d'Emmanuel Lagarrigue
[18:00-21:30] Vernissage d'Henri Matchavariani "pur dessin"
[18:00-22:00] Vernissage de Anne Lauroz & Charles Neubach "Travelling"
[18:00-21:00] Vernissage de Brigitte Zieger "Pieces of Possible History"
[18:00-22:00] Vernissage de Bruno Albizzati "EINFALL DIT LA CHUTE ET L'IRRUPTION"
[18:00-21:00] Vernissage de Christophe Agou "Face au silence"
[18:00] Vernissage de Cécile Beau "SUBSTRAT"
[18:00-21:00] Vernissage de Cédric Bregnard « Contemporary Organic Art »
[18:00] Vernissage de David Nash "Prints & Multiples"
[18:00] Vernissage de David Whitehead et Robert Roy "Cuissons bois"
[18:00-21:00] Vernissage de Dorothée Smith "Entre (deux) fantômes"
[18:00-21:00] Vernissage de François Mazabraud "L'ordre des références"
[18:00-21:00] Vernissage de Fu Site "POLITICIANS"
[18:00-21:00] Vernissage de Gilles Barbier et Anthony Duchêne
[18:00-21:00] Vernissage de Jorge Pedro Nuñez "Entre Machine et moi Machin"
[18:00-21:00] Vernissage de Karin Törnell "VERRE"
[18:00-21:00] Vernissage de Katinka Bock "Populonia"
[18:00-21:00] Vernissage de Keiichi Tahara
[18:00-21:00] Vernissage de Kenor "polyrythmic beats"
[18:00-21:00] Vernissage de Mark Dion "Cosmographia"
[18:00] Vernissage de Marlena Kudlicka "SPIN-OFF / a divided dot.review"
[18:00] Vernissage de Maurice COHEN : « Ordre dans le chaos »
[18:00-21:00] Vernissage de Noémie Daval "Ce que mes yeux ont entendu"
[18:00-21:00] Vernissage de Patrick Obeika "Hasard / al zahr"
[18:00-21:00] Vernissage de Peter Robinson "Pair et Impair"
[18:00-22:00] Vernissage de Rada Tzankova "la Traversée"
[18:00-21:00] Vernissage de Rodolphe Sebbah
[18:00-21:00] Vernissage de Romain Lena "TRIP"
[18:00-21:00] Vernissage de Romain Saintonge "Âmes éphémères"
[18:00] Vernissage de Roman Moriceau "DUST"
[18:00-21:00] Vernissage de Sofia Hihat
[18:00] Vernissage de Sylvain Bourget "Tragédie du solite"
[18:00] Vernissage de Sylvie Kosinski "lichens solaires et autres motifs"
[18:00] Vernissage de Toshio Shimamura
[18:00-21:00] Vernissage de Violetta Malaterre et Denise Brimson
[18:00-21:00] Vernissage de Xavier Lust
[18:00-21:30] Vernissage de l'exposition "DE FIL ET D'ENCRE"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition collective "Beyond the Top"
[18:00] Vernissage de l'exposition de bijoux Niessing
[18:00-22:00] Vernissage des 15 ans de la galerie Arcturus, acte 1
[18:00-23:00] Vernissage du collectif Exposer/Publier
[18:00-21:00] Vernissages de Martin Bogren et Nolwenn Brod
[18:30] Soirée TRAFIK avec Fluide Glacial
[18:30-20:00] Vernissage d'Amanda Coogan « Corpus »
[18:30-21:30] Vernissage d'Assem Al Bacha
[18:30-21:30] Vernissage de Carine-M et Elian Black'Mor
[18:30] Vernissage de Céline Bedat "Arbres et Villes"
[18:30] Vernissage de François Avril "KUNSTRUKTION"
[18:30] Vernissage de Jean-Marc Rochette "Le Transperceneige"
[18:30-21:00] Vernissage de Ken Denning
[18:30-21:30] Vernissage de Laurent Allory & Mary-Christine Jaladon
[18:30] Vernissage de Sébastien Desarbres
[18:30] Vernissage de Vincent Chenut
[18:30] Vernissage de l'exposition « MATÉRIALITÉ » forma6
[18:30-20:00] Vernissage « Hospice et charité : Les Lazaristes au Collège des Irlandais »
[19:00] Cocktail privé Dom Pérignon pour l'exposition de Keiichi Tahara
[19:00] Concert privé de Benabar et Fréro Delavega
[19:00] Concert privé de David Carreira
[19:00] Exposition "Igname"
[19:00] Inauguration de la nouvelle boutique Artoyz
[19:00-21:00] Inauguration du showroom KKDC
[19:00] Lancement "6 MOIS"
[19:00-22:00] Lancement du guide Hachette des vins 2015
[19:00-21:30] Présentation de la collection "The Dudes"
[19:00] Présentation du jeu "The Evil Within"
[19:00] Présentation presse de l'équipe féminine d'Issy Paris-hand
[19:00-22:00] Regards croisés sur le Marais - soirée de lancement - Marais Culture +
[19:00] Remise des prix Talents des cités 2014
[19:00-22:00] Soirée - Shopping Party Privée Gap
[19:00-21:00] Vernissage "The Arcades Project"
[19:00] Vernissage chez Silvera - Banc urbain "Conquérant"
[19:00] Vernissage d'Altone Mishino "Babel Underground"
[19:00-21:00] Vernissage d'Olivier Schwartz
[19:00] Vernissage de Carine Deambrosis et Lola Sandhinha « présent décomposé »
[19:00] Vernissage de Jasper Johns
[19:00] Vernissage de Johanna Ehrnrooth "Le moment de Grimm"
[19:00-21:00] Vernissage de Lita Cerqueira
[19:00-23:00] Vernissage de Ma Demoiselle Pierre "Beau Bourg"
[19:00] Vernissage de Marie Hazard "Fil sous tension"
[19:00-22:00] Vernissage de Pierre Emery "LOVE HUSK"
[19:00-22:00] Vernissage de Senz
[19:00-21:00] Vernissage de XU Jing "Luxe, Calme et Volupté"
[19:00-22:00] Vernissage de l'artiste Le Diamantaire "Diamonds Are Forever"
[19:00] Vernissage de l'exposition "BARRICADES" de Diana RIGHINI
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Promenade pour un Objet d'Exception"
[19:00] Vernissage de l'exposition de Narcisse STEINER
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition photo Lomography x Nixon
[19:00-23:00] XO Event afterwork cocktail party
[19:30-19:40] Projection du court métrage CORTO
[19:30-22:00] Vernissage de Jérôme Arbonville
[20:00] Avant-première "The Maze Runner / Le Labyrinthe"
[20:00] Avant-première du film "White Bird"
[20:00] Dîner de presse de la Fête de l'Humanité
[20:15-23:30] Avant-première "SIN CITY 2" et Masterclass
[20:15-22:30] Avant-première de "Flore"
[20:30-22:30] Avant-première "Magic of the Moonlight"


Top