Agence Germain Pire

Home

Bottom

Previous  Saturday, October 4, 2014  Next

[09:00-13:00] Lancement de la concertation sur le numérique en présence du Premier Ministre
[09:00-12:00] Triathlon des Roses
[10:00] Vernissage "Jules Itier - Premières photographies de la Chine - 1844"
[10:30-19:00] Tournoi de pétanque du 7ème
[14:00-18:30] MoonLook présente sa boutique éphémère
[14:00-18:00] Vernissage presse "#Street Art, l'innovation au cœur d'un mouvement"
[15:00-17:00] Avant-première du film "A la poursuite du Roi Plumes"
[15:00] Clôture de l'exposition "Métamorphoses" par Kentaro KAWABATA
[15:00] Vernissage "La Photographie performe - The Body and the Archive"
[15:00-20:00] Vernissage d'Artiste-Ouvrier "Au plaisir des dames"
[15:00-19:00] Vernissage de l'exposition "Medi Holtrop - Je me tue à vous le dire"
[15:00] Vernissage de l'exposition collective "RESSASSER"
[15:30] Vernissage de l'exposition "La Grande Guerre des aviateurs"
[16:00] Inauguration du café culturel Grand Bouillon
[16:00-23:55] Ouverture de la boutique Progrès et Splendeur
[16:00-22:00] Vernissage "Le corps dans tous ses états"
[16:00-19:00] Vernissage d'exposition collective
[17:00-20:00] 4ème édition de My Happy Dressing
[17:00-19:00] Mémoire Palace - Soirée de lancement de la residence de Violaine Lochu
[17:00] Nuit Blanche au Musée Mendjisky
[17:00-22:00] Open studio de Jérôme Grivel
[17:00-21:00] Vernissage de Florian Bézu "Torses"
[18:00-23:55] 13ème édition de la Nuit Blanche 2014
[18:00] Installation de Martine FEIPEL & Jean BECHAMEIL "Une Nuit Parfaite"
[18:00] Vernissage "Atelier photo du SMJ : 3e biennale"
[18:00-21:00] Vernissage d'Antony Gormley "Another Time, 2012"
[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition "Bondy arts international"
[19:00-23:00] 6ème édition des Prix Opline Prize
[19:00] 20 ans de la Grande Galerie de l'Évolution
[19:00-21:00] Installation de Catherine da Silva "GiRÂNDOLA de lumières 1974-2014"
[19:00] Installation de TSAI Chia-Wen
[19:00-21:00] Nuit Blanche 2014 - Esther Stocker "Disobedient Lines"
[19:00] Oeuvre monumentale de Guillaume Bottazzi
[19:00-21:00] Performance participative d'Amanda Coogan
[19:00-22:30] Vernissage "Un moment d'éternité dans le passage du temps"
[19:00-21:00] Vernissage de John Miller "A Moveable Feast Part XIII"
[19:00] Vernissage de Matthhew Rose "Lost For Words"
[19:30-23:00] 3ème soirée de Gala "Les copains d'Hugo"
[20:00-22:00] Avant-première du film "Ninja Turtles"
[20:00] Performance d'Anne Rochat "Equinoxe"
[20:00-23:00] Performance de Yoann Bourgeois
[20:00] Spectacle de UVA (United Visual Artists)
[20:30] Showcase privé d'Ellie Goulding
[21:00] Bal techno de Jeff Mills
[21:00] Nuit Blanche - Installation « MINI BURBLE PARIS » par Samsung


Top