Agence Germain Pire

Home

Bottom

Previous  Thursday, November 6, 2014  Next

[10:00-19:00] Journée La Création
[12:00-14:00] Conférence de presse de lancement de la station de Montgenèvre
[12:00-14:00] Point presse pour le Grand Prix Pèlerin du Patrimoine
[12:00-14:00] Remise du Prix Décembre 2014
[13:00-19:00] Vernissage de Susie aka Susanna Massa
[15:45] Remise du Prix Littéraire de la Résistance
[16:00-21:00] Vernissage de Guillaume Krattinger "Petites Épiphanies"
[16:00-21:00] Vernissage de PARK SEO-BO "Ecriture"
[16:30-20:00] Conférence de presse 'Piétinons les préjugés'
[17:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Un Maroc raconté autrement"
[17:00-21:00] Vernissage de l'exposition collective "Paysages Humains"
[17:30-19:30] Inauguration des Vitrines de Noël 2014 du Printemps by Burberry
[17:30-19:00] Les grands chefs dans le métro : Pedro Gomes
[18:00-22:00] Cocktail de lancement du nouveau concept Mamie Cocotte, traiteur citoyen
[18:00] Exposition de Jean-François Spricigo "Carnets du ciel"
[18:00] Exposition de Stephanie de BEAUVAIS "WALDESLUST"
[18:00] Signature du livre "La Nuit de Bombay" de Michèle Fitoussi
[18:00] Vernissage "IN MY HEAD" de Valérie Shum King
[18:00-21:00] Vernissage "L'avenir est aux fantômes"
[18:00-20:00] Vernissage "Les Fleurs du Mal - Baudelaire vu par les étudiants en animation"
[18:00-21:30] Vernissage d'Emmanuel Rioufol "WS-Dengfeng"
[18:00-21:00] Vernissage d'exposition collective
[18:00] Vernissage de Barbara Klemm
[18:00-21:00] Vernissage de Bruno Boudjelal "Détours-retour"
[18:00] Vernissage de Christine Morin « Du temps et des mémoires »
[18:00] Vernissage de Danièle Gaston
[18:00-21:00] Vernissage de Florence Paradeis "Temps sensibles"
[18:00-21:00] Vernissage de Francis Grosjean "L'oeil du monstre"
[18:00-21:00] Vernissage de Guillaume Clermont "Time Loss (Dents perdues)"
[18:00-21:00] Vernissage de Jean-Christophe Ballot "Thessalonique"
[18:00] Vernissage de John Martini
[18:00-21:00] Vernissage de Juliette Mogenet "Tous les crétois sont des menteurs"
[18:00-21:00] Vernissage de Laurent Croisier "De Dehors" et "En Attendant Serge"
[18:00-21:00] Vernissage de Marc Riboud "Portraits"
[18:00] Vernissage de Marianne Rosenstiehl "The Curse / La malédiction"
[18:00] Vernissage de Marie THORSLUND "Exil"
[18:00-21:00] Vernissage de Muntadas "...et avec cela?"
[18:00-21:00] Vernissage de Nico Peltier "Vorkuta, capitale du monde"
[18:00-21:00] Vernissage de Philippe Hérard "ardoises"
[18:00] Vernissage de Princesse Marie de LICHTENSTEIN « Au Fil de l'eau »
[18:00-21:00] Vernissage de Rémy Marlot et Ariane Chopard "printed memories"
[18:00-21:00] Vernissage de STeW
[18:00-21:00] Vernissage de Sacha Van Dorssen "Sensibilité 64 Asa, le Maroc"
[18:00-22:00] Vernissage de Sylvain Corentin "Improbables architectures"
[18:00-21:30] Vernissage de Thomas Humery
[18:00] Vernissage de Yujiro Otsuki "l'âge du fer"
[18:00-22:00] Vernissage de l'exposition "Goldo Expo"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Points de Coïncidences"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Waterline" de Vincent Debanne et François Ronsiaux
[18:00-21:00] Vernissage du 83ème Salon du Cercle Municipal des Gobelins
[18:30-21:00] Sortie des deux premiers ouvrages de la collection AVENTURES
[18:30] Vernissage "La bibliothèque des enfants à l'Hôtel de Galliffet"
[18:30] Vernissage "l'art du collage au coeur de la création"
[18:30] Vernissage d'Axel Ouidir "2964 / un printemps amazigh"
[18:30-21:00] Vernissage de COSTA
[18:30-21:00] Vernissage de Louis Lutz "intemporel"
[18:30-21:00] Vernissage de Maria Manton & Louis Nallard
[18:30] Vernissage de Nathalie Straseele
[18:45] Vernissage de l'exposition de l'ARAC
[19:00-23:55] 30 ans de Canal+
[19:00-21:00] Apéro boutique Italia Independent
[19:00-21:00] Concours Ateliers d'Art de France : Remise du prix du lauréat national
[19:00] Exposition "Barbie-Blad" de Hamid Blad
[19:00] Inauguration d'Aqua&Fit
[19:00-21:00] Lancement New Mitel France
[19:00] Lancement de la collaboration Schott x Kiliwatch
[19:00-20:30] Portes ouvertes de la Bananeraie Michel et Augustin
[19:00] Remise des prix du concours "Il n'y a pas d'âge(s) pour créer sa boîte!"
[19:00-20:00] Showcase privé de Damien Rice
[19:00-22:00] Soirée de clôture de l'exposition parisienne de Dieter Blum
[19:00] Vernissage "Henri Barbusse" et "La vie à Choisy pendant la Grande Guerre"
[19:00] Vernissage "ROOMS"
[19:00-21:00] Vernissage "Versailles x Cabinet de curiosités"
[19:00] Vernissage VIP de l'exposition "Traverso" d'Evangelia Kranioti
[19:00] Vernissage d'Arthur Djoroukhian "Le bidon dans tous ses etats"
[19:00] Vernissage d'Emmanuelle Germain
[19:00-21:00] Vernissage de Florence Chevallier "Toucher Terre"
[19:00-21:00] Vernissage de Marie-Sophie Leturcq "TOKYO"
[19:00-21:00] Vernissage de Maël
[19:00] Vernissage de Taka Mizukami
[19:00] Vernissage de l'expo collective "Just Do Art"
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Dirk Braeckman"
[19:00] Vernissage de l'exposition "Raconte-moi ton histoire"
[19:00] Vernissage de l'exposition "Sleep Alone" de Jamie Preisz
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition collective "[Partitions urbain-es]"
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition des peintres de l'Armée
[19:30] Avant-première "L'Europe des écrivains : la Suède"
[19:30-22:00] Expo Stéphanie Lacombe & Brigitte de Malau "A table ! Du réel à l'imaginaire"
[19:30] Vernissage d'Arno Brignon "JOSÉPHINE"
[19:30-21:30] Vernissage d'Edith Roux "Seuil"
[20:00-22:00] Avant-première CinémadZ de "Respire"
[20:15-22:30] Avant-première de "Marie Heurtin"


Top