Agence Germain Pire

Home

Bottom

Previous  Thursday, February 5, 2015  Next

[09:00] 5e édition des Jeudis de la recherce de l'X
[09:00] Lancement du « Challenge des grandes écoles et des universités 2015 »
[09:30-18:30] Présentation presse Roche Bobois
[11:00-13:00] Conférence de presse du Président François Hollande
[13:00-18:00] Vernissage presse de l'exposition "Georges Noël"
[14:00-18:00] Vernissage presse de l'exposition "Palais" de Pierre Gonalons
[14:45] Anne Hidalgo et Boris Johnson lancent le Tandem Paris-London 2015
[17:00-22:00] Nocturne de l'exposition de Philippe CALDERON "Cultura Automata"
[17:00] Vernissage de Fritz Panzer & Michelangelo Penso "Interligne"
[17:00-21:00] Vernissage de Gilles Elie Cohen "Vikings & Panthers"
[17:00-21:00] Vernissage de Jean Lambert Noël "Rêveries mathématiques"
[17:00-22:00] Vernissage de l'exposition "Sans titre ( ) #2"
[17:00] Vernissage de l'exposition « le cheval dans l'art »
[17:30] Clôture de la 22ème édition du Salon des entrepreneurs
[17:30-20:30] Inauguration de la boutique "Les Néréides"
[17:30-21:00] Vernissage "Millibar, une ritournelle chorégraphique"
[18:00-23:55] Atelier Bartavelle présente sa nouvelle collection Automne-Hiver
[18:00] Exposition d'Angela Magnatta "Les Grandes Figures de la Gauche"
[18:00-21:00] Exposition de Françoise Menard « Les arbres de Fontvert »
[18:00] Finissage de Zhang Lehua "The Interpreter who Interrupts"
[18:00-20:30] GALLERY GRAND OPENING
[18:00] Inauguration du KEDGE Business Club
[18:00-22:00] Les Jeudis Arty - troisième édition
[18:00-21:00] Nocturne de l'exposition de Tim Stokes "Standing Room Only"
[18:00-21:00] Pré-vernissage de l'exposition collective "Jardins d'hiver - Jardin d'Eden"
[18:00] Présentation du roman d'Olga LOSSKY-LAHAM "La Maison Zeidawi"
[18:00] Rencontre avec Cristiana Reali & Philippe Calvario
[18:00-22:00] Soirée du 4ème forum mondial des apprentissages tout au long de la vie
[18:00] Vernissage "Hommage à Helmut Rieger (1931 -2014)"
[18:00] Vernissage "Jeux de Lumière" par Loli Maeght, photographe
[18:00] Vernissage d'Ahmed HAJERI
[18:00] Vernissage d'Albert Bitran
[18:00] Vernissage d'Erik van der Weijde "Courbe"
[18:00-21:00] Vernissage d'Isabelle Venet, Catherine Burgues, Mosca
[18:00] Vernissage d'exposition collective "Plan M"
[18:00-21:00] Vernissage d'exposition collecttive
[18:00-21:00] Vernissage de Baptiste Rabichon "tout se délitait en parties"
[18:00-20:30] Vernissage de Bjarne Melgaard "The Casual Pleasure of Disappointment"
[18:00] Vernissage de Camille Fischer "snake dance"
[18:00] Vernissage de Claude Thomasset
[18:00-21:00] Vernissage de Daniel Convenant
[18:00-21:00] Vernissage de David Godichaud "So Coney!"
[18:00] Vernissage de Dikran Dadérian
[18:00] Vernissage de François Fries
[18:00] Vernissage de Gabriela Bodin
[18:00-21:00] Vernissage de Gyan Panchal "Redevenir soleil"
[18:00-21:00] Vernissage de Gábor Ősz "What do pictures want ?"
[18:00-21:00] Vernissage de Joakim Kocjancic "Paradise Stockholm"
[18:00-21:00] Vernissage de Joël Lorand "Encre noire - Magie blanche"
[18:00-21:00] Vernissage de Marie Hudelot, Nabil Boutros et Amy Friend "Identité(s)"
[18:00] Vernissage de Martine Martine "Balzac"
[18:00-21:00] Vernissage de Michel Blazy "Pull Over Time"
[18:00-22:00] Vernissage de Pierre Galopin "Génération"
[18:00] Vernissage de Qi Zhuo "FRAGILE"
[18:00-21:00] Vernissage de Roxane Borujerdi "Tête verte, dos rouge"
[18:00-21:00] Vernissage de Sandra Moens
[18:00] Vernissage de Sezny Peron
[18:00-21:00] Vernissage de Tan Tague "All We Need Is Love"
[18:00] Vernissage de Tetar Max
[18:00-21:00] Vernissage de Violaine Vieillefond
[18:00-22:00] Vernissage de Yuan Yanwu "Self-Portraits"
[18:00-22:00] Vernissage de Yuichiro Moriyama "Les Mémoires sur la Table"
[18:00] Vernissage de l'exposition "Collections Particulières"
[18:00-22:00] Vernissage de l'exposition "De l'art de se voiler la face"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "DÉAMBULATIONS"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "MOSNER LIVRESQUE"
[18:00-20:30] Vernissage de l'exposition "Palais" de Pierre Gonalons
[18:00-22:00] Vernissage de l'exposition "Épicture en pleine nature"
[18:00-22:00] Vernissage de l'exposition collective "Gender ? People and Art Contribution"
[18:00-21:00] Vernissage du projet "La Chambre - La Matrice" d'Isabelle Roy
[18:30] Exposition de Bruno Supervil "de xyle et d'os"
[18:30] Exposition des travaux réalisés à Commana
[18:30-21:00] Vernissage "Inside - Mobilier XXe et XXIe"
[18:30-20:30] Vernissage "The Meta-perception Club - Happening 2"
[18:30-21:30] Vernissage d'Antoine Kruk "Impossible Parisienne"
[18:30-21:00] Vernissage de Ala' Hamameh "Tables de dialogue"
[18:30-21:00] Vernissage de Dominique Albertelli "Entre chien et loup"
[18:30] Vernissage de François Bernard
[18:30] Vernissage de Mathilde de l'Ecotais "360° ADN Terre"
[18:30-21:00] Vernissage de Nicolas Kuligowski "Rattling Memories"
[18:30] Vernissage de Richard McGuire "Ici"
[18:30] Vernissage de l'exposition "ICON"
[18:30] Vernissage de l'exposition "Jacques-Henri Sansoulh"
[18:30-20:30] Vernissage de l'exposition "LOVE etc..."
[18:30] Vernissage de l'exposition "Marcel Bovis. 6x6"
[18:30-21:00] Vernissage du 20ème Salon d'Artisanat et des Métiers d'Art
[19:00-21:00] Exposition "MOMPÓ : España clara / L'Espagne claire"
[19:00] Inauguration de La Table du Kube
[19:00-21:00] Inauguration du salon Musicora 2005
[19:00] Lancement du comité de soutien pour les Toits de Paris
[19:00-22:00] Nocturne pour l'expo de Min Jung-Yeon "Hier je comprenais mieux aujourd'hui"
[19:00-20:30] Portes ouvertes de la Bananeraie Michel et Augustin
[19:00-22:00] Showcase privé HP Connected Music Jessie J
[19:00] Soirée d'inauguration du salon Sugar Paris
[19:00] Sortie du livre de Sophie Gastrin "Cuisine de l'île de la Réunion"
[19:00] Vente aux enchères caritative de Kouka
[19:00] Vernissage : AAU ANASTAS pour el-Atlal
[19:00-21:00] Vernissage VIP "PICTURAE - une proposition de Julie Crenn"
[19:00-21:00] Vernissage d'Etienne de Bary
[19:00-21:30] Vernissage de Charlie Bobo
[19:00] Vernissage de David JAROUSSEAU "La parole crée la pensée"
[19:00-22:00] Vernissage de Dorota Buczkowska
[19:00-22:00] Vernissage de Dudi Malka et Eran Nave
[19:00-22:00] Vernissage de Kourtney Roy
[19:00] Vernissage de Nathalie Tirot "La France à 100km à heure"
[19:00] Vernissage de l'exposition "Bangui, miroir des ghettos"
[19:00] Vernissage de l'exposition "Build(dingue)"
[19:00] Vernissage de l'exposition "Girls8"
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition "LIVE!" de Urban Mythology
[19:00] Vernissage de l'exposition "La Petite Robe Noire"
[19:00] Vernissage de l'exposition "Les Insectes Etranges"
[19:00] Vernissage de l'exposition "Recherche du beau et de l'étrange"
[19:00] Vernissage de l'exposition de groupe "dyptich"
[19:00] Vernissage de l'exposition « Le fil rouge »
[19:30] Clôture du 50ème anniversaire des relations France-Chine
[19:30-21:30] Finissage de Benjamin Lévesque "Inspirations romanesques"
[19:30] Rencontre-débat avec Thierry DELCOURT, psychanalyste et auteur
[19:30-23:00] Soirée de lancement du Kube
[19:30-22:00] Vernissage de Gudrun Arnold
[19:30-22:00] Vernissage de l'exposition "Portraits de familles"
[20:00] "Israël land of creation" fête ses 300 000 abonnés Facebook
[20:00-23:00] Cocktail pour fêter le 100e épisode de la série "Section de recherches"
[20:30] L'Almanach insolite : troisième soirée de lancement
[21:00] Avant-première "SELF MADE"
[22:00] Soirée Les Jeudis Arty
[22:00] Soirée anniversaire des 15 ans de Paris Images Cinéma


Top