Agence Germain Pire

Home

Bottom

Previous  Thursday, March 10, 2016  Next

[09:00-13:00] Serge Bensimon Press Presentation
[10:30] Présentation du projet SCOLA
[11:00] Vernissage presse de l'exposition "Dans l'atelier d'Albert Maignan"
[12:30] Cérémonie de dévoilement d'une plaque commémorative pour Serge Gainsbourg
[15:00] Vernissage de l'exposition "Visages / Portraits européens"
[16:00-21:00] Vernissage de QU Qianmei
[16:00] Vernissage presse "Jirô Taniguchi, l'homme qui rêve"
[16:45] Inauguration de la première librairie en Europe du « savoir à la demande »
[17:00] Lancement du livre « A história do Brasil nas ruas de Paris »
[17:00-21:00] Vernissage de François Maurin "ÔRVOIRLÉMO" - 1ère Partie
[18:00-21:00] Finissage de François Houtin
[18:00-21:00] Performance "La Doublure" d'Antoni Taulé
[18:00-21:00] Signature de "La Médiation Culturelle : cinquième roue du carrosse ?"
[18:00-21:00] Signature de l'ouvrage "L'art en chantier"
[18:00-21:00] Vernissage "CP5 #43 - Noir comme une orange"
[18:00-21:00] Vernissage d'Alejandro QUINCOCES
[18:00-21:00] Vernissage d'Arno Boueilh "Jaune de Naples"
[18:00-21:00] Vernissage d'Astrid de La Forest "Retour d'Irlande et autres rives"
[18:00-22:00] Vernissage d'Isabelle Szumny "IRREELS"
[18:00-21:00] Vernissage de Barbara Pellerin "Étranges étrangères"
[18:00-20:30] Vernissage de Bernard Quentin "peintures des années 50 à 90"
[18:00-21:00] Vernissage de Bonus "Pigments d'Emotions"
[18:00-21:30] Vernissage de Catherine Monmarson et Isabelle Leclercq
[18:00-21:00] Vernissage de Coline Oliviero "DES LIMACES DANS MA CUISINE"
[18:00-21:00] Vernissage de Farah Khelil "Transduction"
[18:00-21:00] Vernissage de Ghyslain Bertholon "Revenge"
[18:00-21:00] Vernissage de Grégory Forstner "Le déjeuner sur l'herbe"
[18:00-20:30] Vernissage de Jacob Aue Sobol "ARRIVALS AND DEPARTURES"
[18:00-21:00] Vernissage de Jean-Noël Bachès "Hommage à Germaine Richier"
[18:00-21:00] Vernissage de Jean-Pierre Maltèse
[18:00-21:00] Vernissage de Joachim Bandau "La face cachée"
[18:00-21:00] Vernissage de Julien Lachaussée "ALIVE TATTOO PORTRAITS"
[18:00-20:30] Vernissage de Kosuke Okahara "Fragments"
[18:00-21:00] Vernissage de Kristina Irobalieva "Iron Palm"
[18:00-21:00] Vernissage de Marc-André KOUADY BOISSY « Trois temps picturaux »
[18:00-21:30] Vernissage de Marcel Katuchevski "Oeuvres inédites"
[18:00-20:00] Vernissage de Marcela Lobo "Lectures du passé"
[18:00-22:00] Vernissage de Matthieu Suprin "La croisée des chemins"
[18:00-21:00] Vernissage de Michel Dambrine "Ephémères"
[18:00-21:00] Vernissage de Michel Haas "êtres suspendus"
[18:00-21:00] Vernissage de Naoya Hatakeyama "Underground / Water"
[18:00-21:00] Vernissage de Nosbé "Bestivités"
[18:00-22:00] Vernissage de Pascal Goet "MASK"
[18:00-21:00] Vernissage de Sarah Navasse-Miller "égarements"
[18:00-21:00] Vernissage de Sonya Sklaroff "New York Portraits, Part V"
[18:00-22:00] Vernissage de Stéfanie Renoma "EAT MY ART"
[18:00-21:00] Vernissage de Thierry Pertuisot
[18:00-21:00] Vernissage de Txema Salvans "The Waiting Game"
[18:00-21:00] Vernissage de Vladimir MAKARENKO
[18:00-21:00] Vernissage de Yochko Seffer
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "DANS L'ATELIER D'ALBERT MAIGNAN"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "LE TEMPS, L'ESPACE et l'ailleurs..."
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition "l'invitation au voyage"
[18:00-20:30] Vernissage de l'exposition collective "Matisse Now"
[18:00-21:00] Vernissage de l'exposition des 20 ans d'0fr
[18:30-21:00] Lancement de The Shelf #4
[18:30-21:00] Vernissage d'A. Stella "Pli selon pli"
[18:30-22:00] Vernissage d'Annie Tremsal Garillon w/ Passionartly
[18:30-21:00] Vernissage d'Hélène Jacqz "Early Spring"
[18:30-21:00] Vernissage d'Isabelle Wolff "Chaos-Monde"
[18:30-21:00] Vernissage d'Yvon Taillandier "Dessins récents"
[18:30-21:00] Vernissage de Chervine et Iris Valles Saez "Instant T"
[18:30-22:00] Vernissage de Damien Dufresne "weird"
[18:30-21:00] Vernissage de Gordon Seward
[18:30-21:00] Vernissage de Mia Funk "The Creative Process"
[18:30-21:00] Vernissage de Mojtaba Ramzi "BIG GAMES"
[18:30-21:00] Vernissage de Vincent Chevillon "SÈMES"
[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition "FLASH! s'expose"
[18:30-22:00] Vernissage de l'exposition "Icosaèdre" de NED
[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition "Inventaire" d'Arts4
[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition "Les passagers du Grand Paris Express"
[18:30-21:00] Vernissage de l'exposition "Notre pensée crée le monde"
[19:00-21:00] ART'PÉRO 4 / Carte blanche à The Underground
[19:00] Conférence "Le Patrimoine Naturel Libanais"
[19:00-21:00] Conférence-dédicace de Fabien Verschaere
[19:00] Dédicace de Fabrice LUCHINI
[19:00-21:30] Le Comptoir Général : Soirée Presse (!)
[19:00] Présentation de la 26ème édition du Festival du Cinéma Espagnol de Nantes
[19:00-21:00] Rencontre-cocktail avec Maurice Renoma
[19:00] Rencontre avec Bruno Queysanne
[19:00-21:00] Vernissage de Josef Bolf
[19:00] Vernissage de Jungle "Junglized !"
[19:00-21:00] Vernissage de Patrick Fouque "Portraits de cinéma"
[19:00-21:00] Vernissage de Théo Gosselin "WE DRINK GASOLINE"
[19:00-21:00] Vernissage de Victor Santos
[19:00-21:00] Vernissage de Véronique Durruty "ICÔNES"
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition "Serge Gainsbourg"
[19:00-22:00] Vernissage de l'exposition "Warhol-Aurèle"
[19:00] Vernissage de l'exposition collective "Le temps des asiles"
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition collective des artistes du 12e
[19:00] Vernissage de l'exposition de Jannis Kounellis
[19:00-21:00] Vernissage de l'exposition photographies "De Gainsbourg à Gainsbarre"
[19:30-22:00] Soirée d'ouverture du festival f.a.m.e 2016
[20:00-22:00] Projection de "rebond à Jeune Création 66"
[20:00-23:00] Soirée de lancement du DVD de la saison 1 d'Outlander
[20:00] Vernissage de Jean-Philippe Paty "Il fut parfois l'histoire..."


Top