Agence Germain Pire

Home

Bottom

Day



20ème Cérémonie des Lumières 2015


La 20e cérémonie des prix Lumières, organisée par l'Académie des Lumières, s'est déroulée le 2 février 2015 à l'Espace Pierre Cardin à Paris.

en présence de deux des acteurs de Timbuktu, Abel Jafri et Toulou Kiki, Gaspard Ulliel, Elsa Lunghini, Karin Viard, Samuel Le Bihan, Louane Emera, Pascal Greggory, Jean-Pierre Mocky, les frères Dardenne

Palmarès (le premier cité est lauréat)

Meilleur film
Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Saint-Laurent de Bertrand Bonello
La Famille Bélier d'Éric Lartigau
Trois cœurs de Benoît Jacquot
Bande de filles de Céline Sciamma
Pas son genre de Lucas Belvaux

Meilleur réalisateur
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Lucas Belvaux pour Pas son genre
Bertrand Bonello pour Saint-Laurent
Benoît Jacquot pour Trois cœurs
Cédric Kahn pour Vie sauvage
Céline Sciamma pour Bande de filles

Meilleur acteur
Gaspard Ulliel pour le rôle de Yves Saint Laurent dans Saint-Laurent
Guillaume Canet pour le rôle de Franck dans La prochaine fois je viserai le cœur et celui de Maurice Agnelet dans L'Homme qu'on aimait trop
Romain Duris pour le rôle de David / Virginia dans Une nouvelle amie
Mathieu Kassovitz pour le rôle de Philippe « Paco » Fournier dans Vie sauvage
Pierre Niney pour le rôle de Yves Saint Laurent dans Yves Saint Laurent
Benoît Poelvoorde pour le rôle de Marc dans Trois cœurs

Meilleure actrice
Karin Viard pour le rôle de Gigi Bélier dans La Famille Bélier et celui de Lulu dans Lulu, femme nue
Juliette Binoche pour le rôle de Maria Enders dans Sils Maria
Émilie Dequenne pour le rôle de Jennifer dans Pas son genre
Charlotte Gainsbourg pour le rôle de Sylvie dans Trois cœurs et celui de Alice dans Samba
Adèle Haenel pour le rôle de Madeleine dans Les Combattants et celui de Agnès Le Roux dans L'Homme qu'on aimait trop
Sandrine Kiberlain pour le rôle de Muriel Bayen dans Elle l'adore

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs dans Les Combattants
Thomas Blumenthal dans La Crème de la crème
Bastien Bouillon dans Le Beau Monde
Jean-Baptiste Lafarge dans La Crème de la crème
Didier Michon dans Fièvres
Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
Marc Zinga dans Qu'Allah bénisse la France

Meilleur espoir féminin
Louane Emera dans La Famille Bélier
Joséphine Japy dans Respire
Alice Isaaz dans La Crème de la crème
Lou de Laâge dans Respire
Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'Alice
Karidja Touré dans Bande de filles
Ana Girardot dans Le Beau Monde et La prochaine fois je viserai le cœur

Meilleur scénario
Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu ? - Philippe de Chauveron et Guy Laurent
Hippocrate - Thomas Lilti, Julien Lilti, Baya Kasmi et Pierre Chosson
La French - Cédric Jimenez et Audrey Diwan
Elle l'adore - Jeanne Herry et Gaëlle Macé
Saint-Laurent - Bertrand Bonello et Thomas Bidegain
La Famille Bélier - Victoria Bedos et Stanislas Carré de Malberg

Meilleur film francophone
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
C'est eux les chiens... de Hicham Lasri
Fièvres de Hicham Ayouch
L'Oranais de Lyes Salem
Mommy de Xavier Dolan
Run de Philippe Lacôte

Meilleur premier film
Les Combattants de Thomas Cailley
Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
Elle l'adore de Jeanne Herry
Chante ton bac d'abord de David André
Qu'Allah bénisse la France de Abd al Malik
Tristesse Club de Vincent Mariette

Prix spécial de l'Académie des prix Lumières
Bande de filles de Céline Sciamma

Prix Lumières d'honneur
Jean-Pierre Mocky
Location: Espace Pierre Cardin
1, avenue Gabriel
75008 Paris
M° Concorde, Champs-Elysées - Clemenceau
France
Phone : +33 (0)1 44 56 02 02
Mail : gdesabran@pierrecardin.fr
Internet Site : www.pierrecardin.com/Dculture/espace_cardin_gb.html
Date: Monday, February 2, 2015
Time: 19:00-23:00 CET

id : 100183


Top