Agence Germain Pire

Home

Bottom

Day



Palmarès 2018 des Prix de la critique


PRIX DE LA CRITIQUE - Palmarès 2017 / 2018

THÉÂTRE :

GRAND PRIX (meilleur spectacle théâtral de l'année) : TOUS DES OISEAUX, texte et mise en scène Wajdi Mouawad
(La Colline - Théâtre national).

PRIX GEORGES-LERMINIER (meilleur spectacle théâtral créé en province) : SAÏGON, texte et mise en scène
Caroline Guiela Nguyen (Compagnie Les Hommes approximatifs / La Comédie de Valence - CDN Drôme-Ardèche /
joué à l'Odéon-Théâtre de l'Europe).

MEILLEURE CRÉATION D'UNE PIÈCE EN LANGUE FRANÇAISE : LES ONDES MAGNÉTIQUES, texte et mise en
scène David Lescot (Comédie-Française - Théâtre du Vieux-Colombier).

MEILLEUR SPECTACLE ÉTRANGER : TRISTESSES, texte et mise en scène Anne-Cécile Vandalem (Das Fräulein
Kompanie, joué à l'Odéon-Ateliers Berthier).

PRIX LAURENT-TERZIEFF (meilleur spectacle présenté dans un théâtre privé) : SEASONAL AFFECTIVE
DISORDER, de Lola Molina, mise en scène Lélio Plotton (Théâtre du Lucernaire).

MEILLEURE COMÉDIENNE : ANOUK GRINBERG dans Un Mois à la campagne d'Ivan Tourgueniev, mise en
scène Alain Françon (Théâtre des nuages de neige / joué au Théâtre Déjazet).

MEILLEUR COMÉDIEN : BENJAMIN LAVERNHE dans Les Fourberies de Scapin de Molière, mise en scène Denis
Podalydès (Comédie-Française - salle Richelieu).

PRIX JEAN-JACQUES-LERRANT (révélation théâtrale de l'année) :PAULINE BAYLE pour sa mise en scène
d'Iliade / Odyssée, d'après Homère (Compagnie À Tire-d'aile / joué au Théâtre de la Bastille).

MEILLEURE CRÉATION D'ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : EMMANUEL CLOLUS pour Tous des oiseaux, texte et mise
en scène Wajdi Mouawad (La Colline - Théâtre national).

MEILLEURS COMPOSITEURS DE MUSIQUE DE SCÈNE : VINCENT CAHAY et PIERRE KISSLING pour
Tristesses, texte et mise en scène Anne-Cécile Vandalem (Das Fräulein Kompanie / joué à l'Odéon-Théâtre de
l'Europe).

MEILLEUR LIVRE SUR LE THÉÂTRE : QU'ILS CRÈVENT LES CRITIQUES !, par Jean-Pierre Léonardini (Solitaires
Intempestifs).


MUSIQUE :

GRAND PRIX (meilleur spectacle lyrique de l'année) : LE DOMINO NOIR, opéra-comique de Daniel-François Esprit
Auber / Direction musicale Patrick Davin / Mise en scène Valérie Lesort et Christian Heck (Opéra Comique - Paris, Opéra
Royal de Wallonie - Liège).

PRIX CLAUDE ROSTAND (meilleur spectacle lyrique créé en province) : WERTHER, opéra de Jules Massenet / Direction
musicale Jean-Marie Zeitouni / Mise en scène Bruno Ravella (Opéra national de Lorraine à Nancy).

MEILLEURE CRÉATION MUSICALE : PINOCCHIO, opéra de Philippe Boesmans sur un livret de Joël Pommerat d'après
Carlo Collodi / Direction musicale Emilio Pomarico à Aix-en-Provence, Patrick Davin à Bruxelles (Festival international d'art
lyrique d'Aix-en-Provence, Théâtre royal de la Monnaie - Bruxelles).

MEILLEUR CRÉATEUR D'ÉLÉMENTS SCÉNIQUES : JEAN-PHILIPPE CLARAC et OLIVIER DELOEUIL, dans le cadre
de leur résidence à l'Opéra de Limoges pour les spectacles suivants : Peer Gynt d'Edward Grieg en co-production avec l'Opéra de Montpellier / Schubert-Box sur des lieder de Schubert / Butterfly d'après Giacomo Puccini en co-production avec l'Opéra de Rouen.

PERSONNALITÉ MUSICALE DE L'ANNÉE : STÉPHANE DEGOUT, baryton.

REVELATION MUSICALE DE L'ANNÉE : JULIEN MASMONDET, chef d'orchestre.

MEILLEURS LIVRES SUR LA MUSIQUE :
- Essai : LE VOYAGE D'HIVER DE SCHUBERT, ANATOMIE D'UNE OBSESSION, par Ian Bostridge (Actes Sud).
- Monographie : FRITZ BUSCH, L'EXIL 1933/1951, par Fabian Gastellier (Notes de Nuit/Collection la beauté du geste).

MEILLEURE DIFFUSION MUSICALE AUDIOVISUELLE : CLAUDE DEBUSSY - INTÉGRALE DE L'ŒUVRE (coffret de
33 CD comportant des pièces inédites - Warner classics) / Texte de présentation Denis Herlin.

PRIX DE L'EUROPE FRANCOPHONE : ADRIANA LECOUVREUR, opéra de Francesco Cilea / Direction musicale
Maurizio Benini / Mise en scène Davide Livermore (Opéra de Monte-Carlo, Opéra de Saint-Étienne, Opéra de Marseille).


DANSE :

GRANDS PRIX EX-AEQUO :
- FINDING NOW, Chorégraphie Andrew Skeels, Théâtre de Suresnes Jean Vilar/Festival Suresnes Cités Danses 2018.
- CROWD, chorégraphie Gisèle Vienne, DACM, Compagnie Gisèle Vienne.

MEILLEURS INTERPRÈTES : HOFESH SHECHTER II - SHOW, chorégraphie Hofesh Shechter, Théâtre des Abbesses
2018.

PERSONNALITÉ CHORÉGRAPHIQUE DE L'ANNÉE : BRUNO BOUCHÉ, directeur du CCN / Ballet de l'Opéra National
du Rhin.

MEILLEURS FILMS SUR LA DANSE EX-AEQUO :
- LOUISE LECAVALIER-SUR SON CHEVAL DE FEU, réalisateur Raymond St-Jean, Ciné Qua non Média Production,
Distribution Film Option International.
- MAURICE BÉJART, L'ÂME DE LA DANSE, d'Henri de Gerlache et Jean de Garrigues, Arte.

MEILLEURE COMPAGNIE : BALLET NATIONAL DU CANADA, direction artistique Karen Kain pour Nijinsky de John
Neumeier, Transcendanses 2017-18, Théâtre des Champs-Elysées, 2017.

MEILLEURS LIVRES SUR LA DANSE EX-AEQUO :
- DANSER AVEC L'INVISIBLE, Akaji Maro, Riveneuve éditions.
- POÉTIQUES ET POLITIQUES DES RÉPERTOIRES, LES DANSES D'APRÈS, I, Isabelle Launay, Éditions Centre
national de la danse.


REMISE DES PRIX : 18 JUIN 2018, 11 heures
AU THÉÂTRE PARIS VILLETTE, 211 avenue Jean Jaurès, Paris XIXème

http://associationcritiquetmd.com
Location: Parc de la Villette
211, avenue Jean Jaurès
Parc de la Villette
75019 Paris
M° Porte de Pantin, Porte de la Villette
France
Internet Site : www.villette.com
Date: Monday, June 18, 2018
Time: 11:00-13:00 CEST

id : 103678


Top