Agence Germain Pire

Home

Bottom

Day



40ème anniversaire du Centre Wallonie-Bruxelles


40ème anniversaire du Centre Wallonie-Bruxelles
L'instant t - les heures mêlées

04.04.2019 | 05.04.2019
À partir de 18h

Plus de 40 artistes de Bruxelles et de Wallonie au programme d'heures singulières pour célébrer les 40 ans de l'engagement au profit de l'audace et des prises de risque du Centre WB à Paris. Performance, vidéo, installation, lecture, digital, son, cinéma, photographie...

Performances, vidéos, installations, lectures, digital, son, cinéma, danse...
En 2019, Le Centre Wallonie-Bruxelles Paris célèbre ses 40 ans et ce à l'ère du 4.0.
L'opération anniversaire des 4 et 5 avril, « L'instant t - les heures mêlées », rassemblera pas moins de 40 artistes basés à Bruxelles et en Wallonie et donnera à éprouver l'ADN du Centre au travers d'une programmation transdisciplinaire, résolument indisciplinée.
Des propositions - consacrées aux pratiques aux marges et à des figures consacrées - dont le fil rouge réside dans le travestissement des rôles, dans l'illusion et le basculement des statuts et des frontières.
Des propositions qui cristallisent une scène en permanente ébullition - résolument internationale - dont la seule permanence est le changement.
Stéphanie Pécourt Directrice
- Louis Héliot - Caroline Henriet - Marie-Eve Tossani - Ariane Skoda - - Danièle Vallée - Pierre Vanderstappen - Programmateurs du Centre

40ème anniversaire du Centre Wallonie-Bruxelles "L'instant t - les heures mêlées"

Programme : 04.04.2019

En continu : 18h00 > 23h00

EXPOSITIONS PHOTOGRAPHIQUES
#En galerie : Exposition Rêver : Anne-Sophie Costenoble, Alexandre Christiaens,
Jean-François Flamey, Karel Fonteyne, Marc Guillaume, Nick Hannes, Xavier Istasse, Mathieu Litt,
Baudoin Lotin, Paul Nougé et le collectif LaKabane
#En cour : Palimpsest(e) : Philippe Braquenier

INSTALLATIONS
#En façade de la galerie : Ghost army / Boris Dambly
#En galerie : L'exercice du contrôle / WRKSHP + MAMOUT + LANDSCAL + QUARTZ + WRKSHP + ZEPPELIN

INSTALLATIONS NUMÉRIQUES
#En cour : Elsa on th Moon / Mathieu Zurstrassen
#En foyer : All Work And No Play / Lionel Maes

VIDÉOS
#En galerie : Être et ne pas avoir / Younes Baba-Ali
#En galerie : Abécédaire/ Eric Duyckaert
#En galerie : Sun / Pierre Droulers - Bram Drouleurs

DJ SET
#En cour : 18h00 > 20h00 /La souris & L'éléphant

PERFORMANCES
#En galerie : 18h00 + 20h00 / Allein #1 - Erika Zueneli - Jean Fürst
#En galerie : 19h00 + 20h30 /Le piano que baise une main frêle* (*Verlaine)- Lola Meotti
#En galerie : 18h00 > 23h00 / Les Juges - Stephan Goldrajch - Jonathan Lauthenberg, Véronique Lemonnier, Betty Mansion
#En foyer et cour : 18h00 > 23h00 /Archives - Antoine Boute & Isabelle Bats
#En cour : 18h00 > 18h30 + 19h00 > 19h30 /Dédicaces - Par Robin Pourbaix
avec Benoît Felix, Patricia et Marie-France Martin, Antoine Pickels, Jacques André, Gwendoline Robin, Angel Vergara, Tristan Robin, Gaëtan Saint-Rémy, Pascal Bernier

ARTS DE LA SCÈNE
#En théâtre : 20h30 /Saturnalia - Nicole Mossoux - Mauro Paccagnella - Samuel Lefeuvre - Éleonor Valère Lachky - Tânia Carvalho - Joana Gama - Shantala Pèpe - Arco Renz
Entrée libre dans la limite des places disponibles

CINÉMA
18h15 > 1001 films - André Delvaux
19h15 > Histoire du soldat inconnu - Henri Storck
19h30 > Rien sauf l'été - Claude Schmitz
20h15 + 22h00 > Que personne ne sorte ! - Yvan Govar

LABO DE TATOUAGE
#Labo de tatouage : 18h00 > 23h00 / SNGULER

40ème anniversaire du Centre Wallonie-Bruxelles "L'instant t - les heures mêlées"

Programme : 05.04.2019

En continu : 18h00> 23h00

EXPOSITIONS PHOTOGRAPHIQUES
#En galerie : Exposition Rêver : Anne-Sophie Costenoble, Alexandre Christiaens, Jean-François Flamey, Karel Fonteyne, Marc Guillaume, Nick Hannes, Xavier Istasse, Mathieu Litt, Baudoin Lotin, Paul Nougé et le collectif LaKabane
#En cour : Palimpsest(e) : Philippe Braquenier

INSTALLATIONS
#En façade de la galerie : Ghost army / Boris Dambly
#En galerie : L'exercice du contrôle / WRKSHP + MAMOUT + LANDSCAL + QUARTZ + WRKSHP + ZEPPELIN

INSTALLATIONS NUMÉRIQUES
#En cour : Elsa on th Moon / Mathieu Zurstrassen
#En foyer : All Work And No Play / Lionel Maes

VIDÉOS
#En galerie : Être et ne pas avoir / Younes Baba-Ali
#En galerie : Abécédaire/ Eric Duyckaert
#En galerie : Sun / Pierre Droulers - Bram Droulers

LECTURES
#En théâtre : 19h00 > Lecture « Profession écrivain (I)
- Catherine Salée & François Delaive -
Des extraits d'oeuvres d'Amélie Nothomb, Stéphane Lambert, Diane Meur, Jean-Philippe Toussaint, Patrick Declerck, Marcel Moreau, Jean-Pierre Verheggen, William Cliff, Werner Lambersy, Hubert Antoine, Nathalie Skowronek, Bernard Quiriny ...
Entrée libre dans la limite des places disponibles

CINÉMA
18h15 > Histoire du soldat inconnu - Henri Storck
18h30 > Rien sauf l'été - Claude Schmitz
19h15 > 1001 films - André Delvaux
20h15 > Que personne ne sorte ! - Yvan Govar

CONCERT
#En théâtre : 22h00 / String Figures - Zoé Mc Pherson & Alessandra Leon
Location: Centre Wallonie-Bruxelles à Paris
46, rue Quincampoix
127-129, rue Saint-Martin
75004 Paris
M° Rambuteau, Les Halles, Châtelet
France
Phone : +33 (0)1 53 01 96 96
Fax : +33 (0)1 48 04 90 85
Mail : info@cwb.fr
Internet Site : www.cwb.fr
Date: Thursday, April 4, 2019
Repeat Type: Daily;Until=4/5/2019 April 5: April 5 April 5, 2019: April 5, 2019 April 2019: April 2019 21:00
Time: 18:00-23:00 CEST

id : 104063


Top