Agence Germain Pire

Home

Bottom

Day



Trophées du Basket 2019


La Ligue Nationale de Basket (LNB) et la Ligue Féminine de Basket (LFB) ont le plaisir de vous dévoiler la liste des nommés pour les différentes catégories pour la soirée des Trophées du Basket 2019.

Pour rappel, pour la deuxième année consécutive, la LNB et la LFB se joignent pour honorer leurs meilleures joueuses et joueurs des Championnats de France de Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB de la saison 2018-2019 lors de la soirée des Trophées du Basket qui se déroulera le lundi 20 mai à 19h à la salle Gaveau (Paris 8ème).

Les Trophées décernés lors de cette soirée seront :

Trophée « SNB MVP » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
Le « Cinq majeur » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
Trophée du « Meilleur Jeune » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
Trophée de « Meilleur Entraîneur » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
Trophée de « Meilleur Arbitre »

L'ensemble des autres Trophées sera remis directement dans les clubs (« Meilleur défenseur» de Jeep® ÉLITE, « Meilleur marqueur » de Jeep® ÉLITE, Trophée « Thierry Rupert - Meilleur Contreur » de Jeep® ÉLITE).

Les joueurs et entraîneurs de leur championnat respectif, la Direction Technique de la FFBB ainsi qu'un panel de journalistes spécialisés basket ont participé au vote des différents trophées (critères de vote spécifique à chacun d'eux).

LISTE DES NOMMES DES TROPHÉES 2019 - Par catégorie et par ordre alphabétique

MVP Jeep® ELITE - Cinq Majeur :
Vitalis CHIKOKO (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)
Youssoupha FALL (SIG Strasbourg)
David HOLSTON (JDA Dijon Basket)
Lahaou KONATE (Nanterre 92)
Paul LACOMBE (AS Monaco Basket)

MVP Pro B - Cinq Majeur :
Xavier FORCADA (BC Gries-Oberhoffen)
Miralem HALILOVIC (Orléans Loiret Basket)
Kévin HARLEY (Poitiers Basket 86)
Brandon JEFFERSON (Orléans Loiret Basket)
Marcellus SOMMERVILLE (SLUC Nancy Basket)

Meilleur Jeune Jeep® ELITE :
Sekou DOUMBOUYA (Limoges CSP)
Killian HAYES (Cholet Basket)
Théo MALEDON (LDLC ASVEL)

Meilleur Jeune PRO B :
Yanick BLANC (Poitiers Basket 86)
Maxence DADIET (ASC Denain-Voltaire)

Meilleur Entraîneur Jeep® ÉLITE :
Pascal DONNADIEU (Nanterre 92)
Laurent LEGNAME (JDA Dijon Basket)
Laurent VILA (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)

Meilleur Entraîneur PRO B :
Alexandre MENARD (Rouen Métropole Basket)
Laurent PLUVY (Chorale de Roanne)
Guillaume VIZADE (JA Vichy-Clermont Métropole)


Et du côté de la LFB...

MVP LFB - Cinq Majeur :
Julie ALLEMAND (Lyon ASVEL Féminin)
Helena CIAK (Basket Lattes Montpellier Association)
Kariata DIABY (Landerneau Bretagne Basket)
Marine JOHANNES (Tango Bourges Basket)
Haley PETERS (Flammes Carolo Basket Ardennes)

Meilleure Jeune LFB :
Marine FAUTHOUX (Tarbes Gespe Bigorre)
Océane MONPIERRE (Roche Vendée Basket Club)
Tima POUYE (Tarbes Gespe Bigorre)

Meilleur Entraîneur LFB :
Emmanuel BODY (Roche Vendée Basket Club)
Valery DEMORY (Lyon ASVEL Féminin)
Stéphane LEITE (Landerneau Bretagne Basket)

Meilleur Arbitre :
Joseph BISSANG
Matthieu ROUX
Eddie VIATOR


Hier soir, la Ligue Nationale de Basket (LNB) et la Ligue Féminine de Basket (LFB) ont récompensé, à Paris, salle Gaveau, les meilleurs joueuses, joueurs, arbitres et entraîneurs des Championnats de France de Jeep® ÉLITE, LFB et PRO B de la saison 2018-2019 lors de la soirée des Trophées du Basket.
Le meneur américain de la JDA Dijon Basket, David HOLSTON, l'intérieure française du Basket Lattes Montpellier Association, Helena CIAK, et le meneur américain, Brandon JEFFERSON du Orléans Loiret Basket ont été élus respectivement MVP de la saison 2018-2019 de Jeep® ÉLITE, LFB et PRO B.

Dans la catégorie des meilleurs jeunes, ont été sacrés : Théo MALEDON de LDLC ASVEL Lyon- Villeurbanne en Jeep® ÉLITE, récent MVP de la finale de la Coupe de France, Marine FAUTHOUX de Tarbes Gespe Bigorre en LFB et Yanick BLANC du Poitiers Basket 86 en PRO B.

Ont été récompensés en tant que meilleurs entraîneurs : Pascal DONNADIEU, entraîneur de Nanterre 92, Valéry DEMORY du Lyon ASVEL Féminin pour la LFB et Guillaume VIZADE du J.A Vichy-Clermont Métropole.

Enfin, dans la catégorie meilleur arbitre, Joseph BISSANG remporte cette distinction pour la troisième fois.

De nombreuses personnalités du monde du basket et du sport ont remis les trophées : Laure BOULLEAU, Stéphanie FRAPPART, Rudy GOBERT, Sandrine GRUDA, Ian MAHINMI, Daniel NARCISSE, Odile SANTANIELLO et Arsène WENGER.
Location: Salle Gaveau
45, rue La Boétie
75008 Paris
M° Miromesnil
France
Phone : +33 (0)1 49 53 05 07
Fax : +33 (0)1 49 53 05 08
Mail : contact@sallegaveau.com
Internet Site : www.sallegaveau.com
Date: Monday, May 20, 2019
Time: 19:00-22:00 CEST

id : 105784


Top