Agence Germain Pire

Home

Bottom

Day



25ème Cérémonie des Lumières 2020


"J'accuse" de Roman Polanski et "Grâce à Dieu" de François Ozon comptent parmi les cinq longs métrages en lice pour le trophée du meilleur film des 25e Prix Lumières qui seront décernés en janvier par la presse internationale en poste à Paris.

"Les Misérables" de Ladj Ly, "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma, "Roubaix, une lumière" de Arnaud Desplechin sont également en compétition, a annoncé mardi l'organisation.

Roman Polanski, Céline Sciamma, Arnaud Desplechin et Ladj Ly sont aussi en lice pour le prix de la meilleure mise en scène, selon les nominations décidées par 130 correspondants de presse de 40 nationalités qui composent l'Académie des Lumières.

Pour la première fois, un auteur de film d'animation, Jérémy Clapin ("J'ai perdu mon corps") est aussi nommé dans la catégorie meilleure mise en scène.

Fanny Ardant, Anaïs Demoustier, Eva Green, Noémie Merlant, Daniel Auteuil, Jean Dujardin, Fabrice Luchini et Roschdy Zem sont notamment en compétition pour les prix de la meilleure actrice et du meilleur acteur.

La 25e cérémonie des Lumières de la presse internationale se déroulera le 27 janvier à l'Olympia et sera diffusée en clair et en direct sur Canal+.

#Lumières2020




A l'occasion de cette 25e édition anniversaire des Lumières de la presse internationale, évènement créé en 1995 à l'initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste anglais Edward Behr, l'Académie des Lumières et CANAL+ révèlent les films et artistes nommés de l'année.

Pour rappel, l'Académie des Lumières, constituée de 130 correspondants de la presse internationale et représentant 40 nationalités de tous les continents, offre une diversité d'horizons et un éclairage particulier sur la façon dont le cinéma français est perçu à l'étranger.

Pour cette édition 2020, GRACE A DIEU, J'ACCUSE, LES MISERABLES, PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE EN FEU, et ROUBAIX, UNE LUMIERE arrivent en tête des nominations.

Du côté des actrices et des acteurs, Fanny Ardant, Anaïs Demoustier, Eva Green, Noémie Merlant, Karin Viard ainsi que Swann Arlaud, Daniel Auteuil, Jean Dujardin, Fabrice Luchini et Roschdy Zem ont attiré l'attention des académiciens.

A noter également que pour la première fois, un auteur de film d'animation, Jérémy Clapin (J'AI PERDU MON CORPS) est nommé dans la catégorie « Meilleure mise en scène » aux côtés d'Arnaud Desplechin, Ladj Ly, Roman Polanski et Céline Sciamma.

Cette année, un nouveau Prix sera décerné, celui de la coproduction internationale, pour mettre en avant l'activité d'un producteur français sur la scène internationale.
Il devra départager les films BACURAU de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles, IT MUST BE HEAVEN de Elia Suleiman, LE JEUNE AHMED de Luc et Jean-Pierre Dardenne, LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli et enfin PAPICHA de Mounia Meddour.

La 25e cérémonie des Lumières de la presse internationale aura lieu lundi 27 janvier 2020 à l'Olympia et sera présentée par Isabelle Giordano.

Diffusée en clair, en direct et en exclusivité sur CANAL+ et myCANAL.

Pour donner toutes les chances aux films marquants de l'année et contribuer à une meilleure connaissance de la production française à l'international, l'Académie des Lumières met à disposition des correspondants une vidéothèque en partenariat avec Cinando / Le Marché du Film de Cannes.
Les lauréats des Lumières 2020 de la presse internationale recevront un trophée conçu par Joaquín

Jiménez et la Monnaie de Paris.
L'Académie des Lumières tient à remercier pour leur soutien précieux, Canal+, la Mairie de Paris, la Monnaie de Paris, l'Institut International de l'Image et du Son (3IS), Créateur d'Image, Ecran Total, Variety, Cinando / Le Marché du Film de Cannes, Franck Provost, Embryolisse, Château Roquefort, Renault et la Montparnasse Cultural Fondation.


LES NOMINATIONS 2020

Meilleur Film
"Grâce à Dieu" de François Ozon
"J'accuse" de Roman Polanski
"Les Misérables" de Ladj Ly
"Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma
"Roubaix, une lumière" de Arnaud Desplechin

Meilleure Mise en scène
Jérémy Clapin - "J'ai perdu mon corps"
Arnaud Desplechin - "Roubaix, une lumière"
Ladj Ly - "Les Misérables"
Roman Polanski - "J'accuse"
Céline Sciamma - "Portrait de la jeune fille en feu"

Meilleure Actrice
Fanny Ardant - "La Belle époque" de Nicolas Bedos
Anaïs Demoustier - "Alice et le maire" de Nicolas Pariser
Eva Green - "Proxima" d'Alice Winocour
Noémie Merlant - "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma
Karin Viard - "Chanson douce" de Lucie Borleteau

Meilleur Acteur
SWANN ARLAUD - "Grâce à Dieu" de François Ozon
DANIEL AUTEUIL - "La Belle époque" de Nicolas Bedos
JEAN DUJARDIN - "J'accuse" de Roman Polanski
FABRICE LUCHINI - "Alice et le maire" de Nicolas Pariser
ROSCHDY ZEM - "Roubaix, une lumière" de Arnaud Depleschin

Meilleur Scénario
NICOLAS BEDOS - "La Belle époque"
LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI et ALEXIS MANENTI - "Les Misérables"
FRANCOIS OZON - "Grâce à Dieu"
NICOLAS PARISER - "Alice et le maire"
ROMAN POLANSKI et ROBERT HARRIS - "J'accuse"

Meilleure Image
MANUEL DACOSSE - "Grâce à Dieu" de François Ozon
PAWEL EDELMAN - "J'accuse" de Roman Polanski
IRINA LUBTCHANSKY - "Roubaix, une lumière" de Arnaud Desplechin
CLAIRE MATHON - "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma
JULIEN POUPARD - "Les Misérables" de Ladj Ly

Révélation féminine
Céleste Brunnquell - "Les Éblouis" de Sarah Suco
MINA FARID - "Une fille facile" de Rebecca Zlotowski
NINA MEURISSE pour "Camille" de Boris Lojkine
LISE LEPLAT PRUDHOMME - "Jeanne" de Bruno Dumont
Mama Sané - "Atlantique" de Mati Diop

Révélation masculine
THOMAS DALOZ - "Les Particules" de Blaise Harrison
ALEXIS MANENTI - "Les Misérables" de Ladj Ly
TOM MERCIER - "Synonymes" de Nadav Lapid
ISSA PERICA - "Les Misérables" de Ladj Ly
Thimotée Robart- "Vif-Argent" de Stéphane Batut

Meilleur Premier film
"ATLANTIQUE" de Mati Diop
"UNE INTIME CONVICTION" d'Antoine Raimbault
"Les Misérables" de Ladj Ly
"NEVADA" de Laure de Clermont-Tonnerre
"PERDRIX" de Erwan Le Duc

Coproduction internationale
"BACURAU" de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles
"IT MUST BE HEAVEN" de Elia Suleiman
"LE JEUNE AHMED" de Luc et Jean-Pierre Dardenne
"LOLA VERS LA MER" de Laurent Micheli
"PAPICHA" de Mounia Meddour

Film d'animation
"LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE" de Lorenzo Mattotti
"FUNAN" de Denis Do
"LES HIRONDELLES DE KABOUL" de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec
"J'AI PERDU MON CORPS" de Jérémy Clapin
"WARDI" de Mats Grorud

Documentaire
"Être vivant et le savoir" d'Alain Cavalier
"LOURDES" de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
"M" de Yolande Zauberman
"Ne croyez surtout pas que je hurle" de Frank Beauvais
"68, Mon Père Et Les Clous" de Samuel Bigiaoui

Musique
FATIMA AL QADIRI - "Atlantique" de Mati Diop
CHRISTOPHE - "Jeanne" de Bruno Dumont
ALEXANDRE DESPLAT - "Adults in the room" de Costa-Gavras
EVGUENI GALPERINE et SACHA GALPERINE - "Grâce à Dieu" de François Ozon
DAN LEVY - "J'ai perdu mon corps" de Jérémy Clapin
Location: L'Olympia
Bruno Coquatrix
28, boulevard des Capucines
75009 Paris
M° Opéra
France
Phone : +33 (0)1 44 94 04 76
Internet Site : www.olympiahall.com
Date: Monday, January 27, 2020
Time: 20:00-23:00 CET

id : 111947


Top