Agence Germain Pire

Home

Bottom

Day



78ème édition de la Fête de l'Humanité 2013


-M-
Samedi 14 - 22h - Grande scène
Matthieu Chedid sera en tête d'affiche sur la grande scène.

Archive
Vendredi 13 - 22h - Grande scène
Véritable ovni musical, le collectif britannique promet un show...

Jamel Debbouze
Dimanche 15 - 17h20 - Grande scène
La Fête de l'Humanité accueillera, pour la première fois,...

Jamel Comedy Club
Samedi 14 - Agora
Asaf Avidan
Samedi 14 - 20h30 - Grande scène
Impossible de passer à côté du phénomène Asaf Avidan

Tryo
Vendredi 13 - 20h30 - Grande scène
On ne présente plus Tryo, groupe éminemment populaire.

Hommage à Victor Jara (Zebda et invités)
Samedi 14 - 16h10 - Grande scène
Féfé
Samedi 14 - 20h20 - Zebrock
Orchestre National de France
Dimanche 15 - 14h20 - Grande scène
Sanseverino
Vendredi 13 - 22h - Zebrock
Des chansons aux textes jubilatoires

Asian dub foundation
Vendredi 13 - 19h - Grande scène
Staff Benda Bilili
Samedi 14 - 19h10 - Grande scène
Empire Dust
Samedi 14 - 22h20 - Zebrock
Le rock hip-hop explosif d'Empire Dust sera de la Fête Empire...
Demi-Mondaine
Vendredi 13 - 20h30 - Zebrock
Béatrice à la voix, Mystic Gordon à la guitare, Sarah à la basse...

Rocé
Samedi 14 - 18h40 - Zebrock
Il fut un temps où le rock et le rap ne faisaient pas forcément bon...

HK et les Saltimbanks
Samedi 14 - 17h40 - Grande scène
Fête de l'Humanité 2013. Les auteurs de l'hymne des luttes, repris...

Erik Marchand
Dimanche 15 - 17h10 - Zebrock
Al Manara
Samedi 14 - 15h - Grande scène
Orchestre symphonique divertimento
Samedi 14 - 13h45 - Grande scène
Divertimento, l'orchestre symphonique du 93 qui rend la musique...

Toybloïd
Vendredi 13 - 17h40 - Grande scène
Pumpkin
Samedi 14 - 17h10 - Zebrock
JereM
Dimanche 15 - 15h30 - Zebrock
Yvan Le bolloc'h
Dimanche 15 - 13h - Grande scène
Le bal des amis
Samedi 14 - 21h - Les amis de l'Humanité
Avec la Compagnie Bernard Lubat.

Marc Perrone
Dimanche 15 - 13h - Les amis de l'Humanité
M'apéro swing de Marc Perrone. Avec Jean-Baptiste Laya, Michel...

Jacques Bonnaffé
Dimanche 15 - 17h - Les amis de l'Humanité
Jacques Bonnaffé et l'accordéoniste de John Berger.

Inauguration du stand
Vendredi 13 - 18h30 - Jazz'Hum'Ah !
Alain Jean- Marie Quintet
Vendredi 13 - 20h30 - Jazz'Hum'Ah !
Airelle Besson (trompette), Anne Paceo (batterie), Guillaume...

Elise Caron et Edward Perraud
Samedi 14 - 13h - Jazz'Hum'Ah !
Elise Caron (voix), Edward Perraud (batterie)

Christophe Marguet, Manu Codjia et Géraldine Laurent
Samedi 14 - 19h - Jazz'Hum'Ah !
Sextet Laïka
Samedi 14 - 21h - Jazz'Hum'Ah !
Anne Paceo (batterie), Airelle Besson (trompette), Pierre-Alain...

Macha Gharibian
Dimanche 15 - 15h - Jazz'Hum'Ah !
Macha Gharibian

Dominique Fillon Quintet
Dimanche 15 - 17h - Jazz'Hum'Ah !
Dominique Fillon (piano), Laurent Vernerey (basse), Sylvain...

Trio Siam Sunset
Dimanche 15 - 19h - Jazz'Hum'Ah !
Marion Gomard (voix), Sylvain Diciolla (piano), Chloé Parisot...

Starchilds
Vendredi 13 - 17h - Musiques 94
Skacahuetes
Vendredi 13 - 19h - Musiques 94
Mk 7.5
Vendredi 13 - 20h - Musiques 94
Bibi Tanga
Vendredi 13 - 21h - Musiques 94
La Gêne Occasionnée
Samedi 14 - 17h - Musiques 94
Berceuse Assassine
Samedi 14 - 20h - Musiques 94
Wagane & RSA
Samedi 14 - 21h - Musiques 94
TF Jass
Dimanche 15 - 15h30 - Musiques 94
Alexx Mooonshiners
Dimanche 15 - 16h30 - Musiques 94
La Jarry
Vendredi 13 - 20h30 - Scène 92
On U mind soundsystem
Samedi 14 - 19h30 - Scène 92
Molow
Vendredi 13 - 18h - Scène 92
Sa Bat' Machines feat. Lucy & Lysa
Samedi 14 - 21h30 - Scène 92
The Balkan Republic of Sound
Samedi 14 - 23h - Scène 92
Aalma Dili
Vendredi 13 - 20h - Scène 93
Lalala Napoli
Vendredi 13 - 22h - Scène 93
Bordel 2 Luxe
Samedi 14 - 20h - Scène 93
RBBB (Royal Bedoune Blues Band)
Samedi 14 - 22h - Scène 93
Kastelodenn
Vendredi 13 - Fest-Noz
Hartigan's
Vendredi 13 - Fest-Noz
Zora
Vendredi 13 - 17h30 - Scène Pays du Nord
Arkabash
Vendredi 13 - 19h - Scène Pays du Nord
Red Cardell
Vendredi 13 - 20h30 - Scène Pays du Nord
Camping de Luxe
Vendredi 13 - 22h - Scène Pays du Nord
Réunion des Fils de Teuhpu et des Hurlements de Léo.

Les P'tits Repriseurs
Samedi 14 - 15h - Scène Pays du Nord
Division Nada
Samedi 14 - 16h - Scène Pays du Nord
Le Vrai Terrien
Samedi 14 - 17h - Scène Pays du Nord
Jef Kino
Samedi 14 - 18h - Scène Pays du Nord
Mr Roux
Samedi 14 - 19h30 - Scène Pays du Nord
Lénine Renaud
Samedi 14 - 20h30 - Scène Pays du Nord
Opium du Peuple
Samedi 14 - 22h - Scène Pays du Nord
Anne Cuvelier
Dimanche 15 - 14h - Scène Pays du Nord
Frédéric Fromet
Dimanche 15 - 15h - Scène Pays du Nord
Loïc Lantoine
Dimanche 15 - 16h30 - Scène Pays du Nord
Didier Super
Dimanche 15 - 18h - Scène Pays du Nord
Molow
Vendredi 13 - 22h30 - Scène 92
Steel Band "Les Metallos" De Nanterre
Samedi 14 - 13h - Scène 92
Jekyll Wood
Samedi 14 - 18h - Scène 92
Tonino Cavallo
Dimanche 15 - 14h - Scène 92
Giedré
Samedi 14 - 14h - Zebrock
Betty Argo
Samedi 14 - 15h40 - Zebrock
Tony Truant & ses 2 Solutions
Vendredi 13 - 18h50 - Zebrock
Flavia Coelho Dj set
Dimanche 15 - 14h - Zebrock
Echo Doppler
Vendredi 13 - 23h - Musiques 94
Le Plan Deb
Samedi 14 - 22h - Musiques 94
Jaurès chanté par les Grandes Bouches et leur chorale
Dimanche 15 - 11h - Les amis de l'Humanité
Location: Parc départemental de la Courneuve Georges Valbon
Parc Georges Valbon
55, avenue Waldeck-Rochet
93120 La Courneuve
M° La Courneuve - 8 Mai 1945, RER B Le Bourget
France
Date: Friday, September 13, 2013
Repeat Type: Daily;Until=9/15/2013 September 15: September 15 September 15, 2013: September 15, 2013 September 2013: September 2013 18:00

id : 50632


Top