Agence Germain Pire

Home

Bottom

Day



22ème Cérémonie des Lumières 2017


Les prix de la presse internationale

présentés par Pierre Zéni et Laurie Cholewa

en présence de Marion Cotillard, Isabelle Huppert, Dominique Bergin, Corinne Touzet, Thierry Frémaux, l'équipe du film "Divines (Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena, Jisca Kalvanda, Houda Benyamina), l'équipe du film "Le ciel attendra" (Marie-Castille Mention-Schaar, Noémie Merlant, Naomi Amarger), Nagui, Eric Caravaca, Damien Bonnard, Philippe Lellouche, Sandra Mézière, Pierre Deladonchamps, Finnegan Oldfield, Emilie Frèche

Palmarès (le premier cité est lauréat)

Meilleur film
Elle de Paul Verhoeven, produit par Saïd Ben Saïd et Michel Merkt
La Mort de Louis XIV de Albert Serra, produit par Thierry Lounas
Nocturama de Bertrand Bonello, produit par Edouard Weil et Alice Girard
Les Ogres de Léa Fehner, produit par Philippe Liégeois
Rester vertical d'Alain Guiraudie, produit par Sylvie Pialat et Benoît Quainon
Une vie de Stéphane Brizé, produit par Miléna Poylo et Gilles Sacuto

Meilleur réalisateur
Paul Verhoeven pour Elle
Bertrand Bonello pour Nocturama
Stéphane Brizé pour Une vie
Léa Fehner pour Les Ogres
Alain Guiraudie pour Rester vertical
Albert Serra pour La Mort de Louis XIV

Meilleur acteur
Jean-Pierre Léaud pour le rôle de Louis XIV dans La Mort de Louis XIV
Pierre Deladonchamps pour le rôle de Mathieu dans Le Fils de Jean
Gérard Depardieu pour le rôle de l'homme dans The End
Nicolas Duvauchelle pour le rôle de Eddie dans Je ne suis pas un salaud
Omar Sy pour le rôle de Rafael Padilla et James Thierrée pour le rôle de George Foottit dans Chocolat
Gaspard Ulliel pour le rôle de Louis dans Juste la fin du monde

Meilleure actrice
Isabelle Huppert pour le rôle de Michèle Leblanc dans Elle
Judith Chemla pour le rôle de Jeanne Le Perthuis des Vauds dans Une vie
Marion Cotillard pour le rôle de Gabrielle dans Mal de pierres
Virginie Efira pour le rôle de Victoria Spick dans Victoria
Sidse Babett Knudsen pour le rôle d'Irène Frachon dans La Fille de Brest
Soko pour le rôle de Loïe Fuller dans La Danseuse

Meilleur espoir masculin
Damien Bonnard dans Rester vertical
Corentin Fila et Kacey Mottet Klein dans Quand on a 17 ans
Finnegan Oldfield dans Bang Gang
Toki Pilioko dans Mercenaire
Sadek dans Tour de France
Niels Schneider dans Diamant noir

Meilleur espoir féminin
Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena dans Divines
Paula Beer dans Frantz
Lily-Rose Depp dans La Danseuse
Manal Issa dans Peur de rien
Naomi Amarger et Noémie Merlant dans Le ciel attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur scénario
Ma vie de Courgette - Céline Sciamma
Elle - David Birke
Les Ogres - Léa Fehner, Catherine Paillé et Brigitte Sy
Le ciel attendra - Émilie Frèche et Marie-Castille Mention-Schaar
Rester vertical - Alain Guiraudie
Frantz - François Ozon

Meilleur film francophone
Hedi, un vent de liberté de Mohamed Ben Attia Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de la Belgique Belgique
Belgica de Felix Van Groeningen Drapeau de la Belgique Belgique
La Fille inconnue de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne Drapeau de la Belgique Belgique
Juste la fin du monde de Xavier Dolan Drapeau du Canada Canada
Mimosas : La Voie de l'Atlas de Oliver Laxe Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau du Qatar Qatar
Les Premiers, les Derniers de Bouli Lanners Drapeau de la Belgique Belgique

Meilleur premier film
Divines de Houda Benyamina
Apnée de Jean-Christophe Meurisse
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir de Arthur Harari
Gorge cœur ventre de Maud Alpi
Mercenaire de Sacha Wolff

Meilleure photographie
Jonathan Ricquebourg pour La Mort de Louis XIV
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres
Benoît Debie pour La Danseuse
Antoine Héberlé pour Une vie
Léo Hinstin pour Nocturama
Pascal Marti pour Frantz

Meilleure musique
Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette
Laurent Perez del Mar pour La Tortue rouge
Robin Coudert pour Planetarium
Philippe Rombi pour Frantz
Gabriel Yared pour Juste la fin du monde

Meilleur documentaire
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
Le Bois dont les rêves sont faits de Claire Simon
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Merci Patron ! de François Ruffin
La Sociologue et l'Ourson de Etienne Chaillou et Mathias Théry
Swagger de Olivier Babinet

Meilleur film d'animation
Ma vie de Courgette de Claude Barras
La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Louise en hiver de Jean-François Laguionie
La Tortue Rouge de Michael Dudok de Wit
Tout en haut du monde de Rémi Chayé

Prix Lumières d'honneur
Thierry Frémaux
Marion Cotillard

22ème Cérémonie des Lumières 2017
Location: Théâtre de la Madeleine
19, rue de Surène
75008 Paris
M° Madeleine, Saint-Augustin
France
Phone : +33 (0)1 42 65 07 09
Internet Site : www.theatre-madeleine.com
Date: Monday, January 30, 2017
Time: 20:00-22:00 CET

id : 82565


Top